Ahnenliste

 

Familie Köhler im Überblick-Klick hier!

Darstellung nach dem Prinzip des Kekule-Nummerierungssystems

 

Proband

1. Köhler, Hendrik, Fahrdienstleiter, * Greifswald 1974

 

1. Ahnenreihe

Eltern

 

2. Köhler, Hermann Ernst, Lokführer, * Stargard /Pommern 21.01.1939, + Greifswald 29.01.1996
oo Greifswald 16.01.1970 Renate Gerlach
3. Gerlach, Renate, Orthoptistin, * Teutleben /Thüringen 1950
oo Greifswald 16.01.1970 Hermann Köhler

2. Ahnenreihe

Großeltern

 

4. Köhler, Ernst Albert August, Kutscher, * Stargard /Pommern 09.07.1907, + Kaminka /Ukraine 21.09.1944
oo Stargard /Pommern 08.04.1933 Charlotte Prillwitz
5. Prillwitz, Charlotte Herta Elisabeth, * Stargard /Pommern 26.08.1907, + Büßleben /Thüringen 30.08.1948
oo Stargard /Pommern 08.04.1933 Ernst Köhler
6. Gerlach, Felix Kurt Paul, Schneider, Polizist, * Buttstädt /Thüringen 1931
oo I. Buttstädt /Thüringen 04.11.1950 Edith Burgemeister, II. Weimar /Thüringen Jutta ...
7. Burgemeister, Edith, Schneiderin, Bankangestellte, * Niederebersdorf /Böhmen 16.01.1931, + Weimar /Thüringen 28.03.2009
oo Buttstädt /Thüringen 04.11.1950 Felix Gerlach

 

3. Ahnenreihe

Urgroßeltern

 

8. Köhler, Albert August Ferdinand, Arbeiter, * Wulkow Kreis Saatzig 11.08.1875
oo I. Stargard i.P. 01.02.1898 Ida Zühlsdorf, II. ca.1904 Martha Kook , + um1910
9. Kook, Martha Luise Therese, * Rohrsdorf /Neumark 28.06.1882
oo I.ca.1904 Albert Köhler ,oo II.Stargard i.P.04.06.1910 Otto Julius August Golz
10. Prillwitz, Gustav Hermann, Käser, Meier, Obermeier, * Wendisch Plassow/ Kreis Stolp 01.02.1868, + Stargard /Pommern 1944?
oo Johanna Bethke
11. Bethke, Johanna Regina, * Treptow Kreis Saatzig 07.09.1869
oo Gustav Prillwitz
12. Gerlach, Kurt Paul, Schneidermeister, * Buttstädt/Thüringen 1908
oo Helene Methfessel
13. Methfessel, Helene Lina Lisbeth, Sekretärin, * 1909
oo Kurt Gerlach
14. Burgemeister, Emil, Arbeiter, Bäcker, * Niederebersdorf Nr.133 28.01.1898, + Weimar/Thüringen 24.11.1959
oo I. Jenschitz/Leitmeritz 06.04.1921 Marie Provinsky, II. Martha Hegenbart
15. Hegenbart, Martha, Weberin, * Bensen/Böhmen 11.02.1901, + Weimar 09.08.1979
oo Emil Burgemeister

 

4. Ahnenreihe

Alteltern

 

16. Köhler, Karl Friedrich, Hirte, Arbeiter, * Wulkow Kreis Saatzig 30.11.1845, + ??? ???
oo Dahlow Kreis Saatzig 26.11.1868 Johanne Greuel
17. Greuel, Johanne Sophie Tugendreich, * Dahlow Kreis Saatzig 14.11.1847
oo Dahlow Kreis Saatzig 26.11.1868 Karl Köhler
18. Kook, Ernst Karl August
oo Emma Biehlke
19. Biehlke, Emma Luise Berta
oo Ernst Kook
20. Prillwitz, Gustav Wilhelm
oo Marie Röske
21. Röske, Marie Wilhelmine Dorothea
oo Gustav Prillwitz
22. Bethke, Johann Gottlieb, Knecht, Kutscher, * Klempin Kreis Saatzig 08.02.1830
oo Wulkow Kreis Saatzig 15.11.1855 Dorothea Berndt
23. Berndt, Dorothea Sophia, * Wulkow Kreis Saatzig 06.11.1829
oo Wulkow Kreis Saatzig 15.11.1855 Johann Bethke
24. Gerlach, Felix Heinrich, Maler, * Helbra Kreis Mansfeld 14.01.1886
oo Buttstädt /Thüringen 17.11.1907 Ella Rüdiger
25. Rüdiger, Ella, * Buttstädt /Thüringen 09.07.1889
oo Buttstädt /Thüringen 17.11.1907 Felix Gerlach
26. Methfessel, Friedrich August Carl, * Buttstädt/Thüringen 15.08.1881
oo Helene Schmidt
27. Schmidt, Helene, Geschäftsfrau, * Lobenstein 20.12.1889
oo Friedrich Methfessel
28. Burgemeister, Josef, Bäckermeister, * Klum Nr.49 Kreis Dauba 30.01.1863
oo Neugarten 01.08.1887 Maria Liehmann
29. Liehmann, Maria, * Neugarten Nr.16 02.08.1865
oo Neugarten 01.08.1887 Josef Burgemeister
30. Hegenbart, Johann, Fleischer, * Kranachsdorf Nr.20 /Böhmen 23.03.1867
oo Kranachsdorf 29.09.1891 Antonia Hauptmann
31. Hauptmann, Antonia, * Oberebersdorf Nr.5 /Böhmen 12.07.1868
oo Kranachsdorf 29.09.1891 Johann Hegenbart

 

5. Ahnenreihe

Altgroßeltern

 

32. Köhler, Christian Friedrich, Hirte, Dorfshirt, Bauernhirt, * ??? ca.1800, + Wulkow Kreis Saatzig 02.04.1873
oo I. Schönebeck Kreis Saatzig 03.12.1821 Wilhelmine Kühl, II. Wulkow Kreis Saatzig 21.06.1840 Marie Basener
33. Basener, Marie Louise, Dienstmädchen, * Schönebeck Kreis Saatzig 26.03.1815, + Wulkow Kreis Saatzig 22.01.1874
oo Wulkow Kreis Saatzig 21.06.1840 Christian Köhler
34. Greuel, Christian Friedrich, Instmann, * ??? ???
oo Dahlow Kreis Saatzig 08.04.1834 Dorothea Post
35. Post, Dorothea Maria, * ca. 1815, + Dahlow Kreis Saatzig 27.03.1873
oo Dahlow Kreis Saatzig 08.04.1834 Christian Greuel
44. Bethke, Christian, Instmann, * ??? ca.1760, + Klempin Kreis Saatzig 26.01.1832
oo Dorothee Klug
45. Klug, Dorothee Sophie, * ???, + ???
oo Christian Bethke
46. Berndt, Christian Friedrich, Instmann, * ca. 1780, + Wulkow Kreis Saatzig 22.11.1848
oo Charlotte Heidke
47. Heidke, Charlotte
oo Christian Berndt
48. Gerlach, Karl Friedrich, Oekonom, Ackergutsbesitzer, * Pützlingen/Harz 20.04.1827, + Markranstädt bei Leipzig 03.10.1891
oo I. ??? ???, II. Eisleben 11.06.1881 Emma Tischler
49. Tischler, Emma Pauline Ida, * Sulzbach bei Apolda 30.11.1858, + Apolda/Thüringen 21.03.1907
oo Eisleben 11.06.1881 Karl Gerlach
50. Rüdiger, Friedrich Bernhard, Maurer, * Rudersdorf Thüringen 09.03.1845, + Buttstädt/Thüringen 17.08.1928
oo Buttstädt/Thüringen 21.10.1866 Karoline König
51. König, Karoline Wilhelmine Therese, * Buttstädt/Thüringen 13.04.1846, + Buttstädt/Thüringen 01.09.1906
oo Buttstädt/Thüringen 21.10.1866 Friedrich Rüdiger
52. Methfessel, Fr. A. C., Schneider, * Mannstedt 16.03.1856, + ???
oo Alma Winne
53. Winne, Alma Rosetta Anna, * Buttstädt/Thüringen 31.01.1858, + ???
oo Fr. Methfessel
54. Schmidt, Carl Ernst Gustav, Korbmacher, Korbmachermeister, * Tannroda/Thüringen 25.06.1861, + Lobenstein 06.1920
oo Ruppersdorf 01.1886 Anna Wolfram
55. Wolfram, Anna Christiana Friedericke, * Ruppersdorf/Thüringen 02.09.1861, + ???
oo Ruppersdorf 01.1886 Carl Schmidt
56. Burgemeister, Josef, Bauer, * Habstein Nr.91 14.03.1812
oo Klum Kreis Dauba/Böhmen 17.05.1842 Dorothea Tille
57. Tille, Dorothea Anna, * Klum Kreis Dauba/Böhmen 19.03.1822, + ???
oo Klum Kreis Dauba/Böhmen 17.05.1842 Josef Burgemeister
58. Liehmann, Vincenz, Maurer, * Neugarten Nr.41 22.09.1837
oo Neugarten 18.02.1862 Theresia Hofmann
59. Hofmann, Theresia, * Pießnig Nr.48/Böhmen 24.06.1825
oo I. Neugarten?? ... Joseph Wedlich, II. Neugarten 18.02.1862 Vincenz Liehmann
60. Hegenbart, Franz, Feldgärtner, * Niederebersdorf Nr.10 02.09.1837, + ???
oo Kranachsdorf 21.07.1863 Brigitta Hauptmann
61. Hauptmann, Brigitta, * Kranachsdorf Nr.20 26.08.1838, + ???
oo Kranachsdorf 21.07.1863 Franz Hegenbart
62. Hauptmann, Anton, * Ober Ebersdorf Nr.25 13.06.1846, + 21.11.1923 Neuland Nr.15/Bensen
oo Ober Ebersdorf 19.11.1872 Theresia Tampe
63. Tampe, Theresia, * Ober Ebersdorf Nr. 46 21.03.1845, + 26.08.1919 Neuland Nr.15/Bensen
oo Ober Ebersdorf 19.11.1872 Anton Hauptmann

 

6. Ahnenreihe

Alturgroßeltern

 

66. Basener, Andreas, Soldat, + ca. 1816
oo Schönebeck Kreis Saatzig 11.1814 Dorothee Fröhlich
67. Fröhlich, Dorothee Luise
oo Schönebeck Kreis Saatzig 11.1814 Andreas Basener
68. Greuel, Martin
70. Post, ???, Instmann
92. Berndt, Christian, Bauer in Pansin
oo Maria Lenz
93. Lenz, Maria Louise
oo Christian Berndt
94. Heidke, Johann, Instmann bei Dramburg, * ???, + ???
oo Maria Brandt
95. Brandt, Maria, * ???, + ???
oo Johann Heidke
96. Gerlach, Georg Heinrich, Ackergutsbesitzer, * Liebenroda bei Walkenried/Harz 05.02.1794, + Pützlingen/Harz 01.06.1844
oo Pützlingen/Harz 12.04.1819 Friedericke Isermann
97. Isermann, Friedericke Christiane, * Pützlingen/Harz 19.05.1796, + Schiedungen/Harz 14.12.1869
oo Pützlingen/Harz 12.04.1819 Georg Gerlach
98. Tischler, Gustav Adolf, Maurer, * Oberndorf /Sulzbach bei Apolda 16.04.1824, + Sulzbach bei Apolda 09.09.1873
oo Johanne Körbs
99. Körbs, Johanne Bertha Amalie, * Sulzbach bei Apolda 17.03.1824, + Sulzbach bei Apolda 27.12.1879
oo Gustav Tischler
100. Rüdiger, Johann Heinrich Gottfried, Oekonom, * Rudersdorf/Thüringen 07.09.1800, + Rudersdorf/Thüringen 06.12.1861
oo Eva Stumpf
101. Stumpf, Eva Marie, * Rudersdorf/Thüringen 09.06.1807, + Rudersdorf/Thüringen 03.03.1884
oo Johann Rüdiger
102. König, Johann Friedrich Karl, Beutler, * Buttstädt/Thüringen 19.10.1805, + Buttstädt/Thüringen 10.04.1854
oo Dorothea Schöne
103. Schöne, Dorothea Rosine, * Buttstädt/Thüringen 15.12.1811, + Buttstädt/Thüringen 20.04.1878
oo Johann König
112. Burgemeister, Franz, Bauer, * Klum Nr.49 17.08.1781, + Klum Nr.49 27.09.1842
oo Klum Kreis Dauba 25.11.1806 Rosalia Ritter
113. Ritter, Rosalia, * Habstein Nr.22 15.01.1786, + Klum Nr.49 19.02.1866
oo Klum Kreis Dauba 25.11.1806 Franz Burgemeister
114. Tille, Andreas, Schneidermeister, Häusler, * Klum Kreis Dauba 29.06.1784, + Klum Nr. 73 21.06.1847
oo Klum Kreis Dauba 09.02.1819 Magdalena Burgemeister
115. Burgemeister, Magdalena
oo Klum Kreis Dauba 09.02.1819 Andreas Tille
116. Liehmann, Franz, Feldgärtner, Hopfenhändler, * Schwaben Nr.10 09.07.1785, + Neugarten Nr.41 22.01.1846
oo I. Neugarten 04.08.1818 Maria ..., II. Neugarten 08.05.1827 Anna Wedlich
117. Wedlich, Anna Dorothea, * Neugarten Nr.40 30.10.1799, + Neugarten Nr.41 28.04.1848
oo Neugarten 08.05.1827 Franz Liehmann
118. Hofmann, Josef, Schneidermeister, Häusler,(*) Pießnig Nr.23 19.07.1801
1.oo Pießnig 09.02.1823 Rosalia Reichelt
119. Reichelt, Rosalia, * Pießnig Nr.18 22.08.1798, + Pießnig Nr.48 23.01.1834
oo Pießnig 09.02.1823 Josef Hofmann
120. Hegenbart, Stefan, Bauer, * Niederebersdorf Nr.1 05.06.1809, + Niederebersdorf Nr.1 18.07.1873
oo Niederebersdorf 08.01.1838 Theresia Neumann
121. Neumann, Theresia
oo Niederebersdorf 08.01.1838 Stefan Hegenbart
122. Hauptmann, Franz Joseph, Zimmermann, * Niederebersdorf Nr.20 06.12.1800, + Kranachsdorf Nr.20 06.09.1858
oo Ober Ebersdorf 21.11.1837 Theresia Hackel
123. Hackel, Theresia, * Ober Ebersdorf Nr.101 23.07.1802, + Kranachsdorf Nr.20 10.05.1842
oo Ober Ebersdorf 21.11.1837 Franz Hauptmann
124. Hauptmann, Ignaz, Bauer, * Ober Ebersdorf Nr.25 23.08.1817, + Ober Ebersdorf Nr.25 13.08.1886
oo Jonsbach 09.08.1841 Maria Anna Hackel
125. Hackel, Maria Anna, * Jonsbach Nr.17 12.10.1819, + Ober Ebersdorf Nr.25 19.01.1880
oo Jonsbach 09.08.1841 Ignaz Hauptmann
126. Tampe, Johann Georg, Tagelöhner, Häusler, * Losdorf Nr.53 12.05.1801, + Ober Ebersdorf Nr. 36 01.12.1864
oo Ober Ebersdorf 19.02.1844 Theresia Müller
127. Müller, Theresia Maria, * Ober Ebersdorf Nr.43 29.05.1803, + Ober Ebersdorf Nr.192 21.05.1862
oo Ober Ebersdorf 19.02.1844 Johann Tampe

 

7. Ahnenreihe

Obereltern



224. Burgemeister, Joseph, Bauer in Klum
oo Klum Kreis Dauba 19.05.1777 Anna Leyner
225. Leyner, Anna Maria, * Klum 24.08.1749, + Klum Nr. 49 16.05.1800
oo Klum Kreis Dauba 19.05.1777 Joseph Burgemeister
226. Ritter, Franz, * Sebitsch 29.09.1750, + Habstein Nr.91 13.09.1798
oo Habstein 13.01.1784 Anna Böhm
227. Böhm, Anna Maria, * Habstein 01.03.1755, + Habstein Nr.91 12.01.1802
oo Habstein 13.01.1784 Franz Ritter
228. Tille, Anton, Häusler, * Klum 14.07.1744, + Klum Nr. 73 16.04.1817
oo I. ca.1768 Anna Burgemeister, II. Klum 09.01.1787 Anna Burgemeister
229. Burgemeister, Anna Dorothea, * ca.1747, + Klum Nr. 73 31.07.1786
oo ca.1768 Anton Tille
230. Burgemeister, Josef, Feldgärtner, * ca.1758
oo Magdalena Wendler
231. Wendler, Magdalena, * Klum 05.02.1760, + Klum Nr.16 04.12.1790
oo Josef Burgemeister
232. Liehmann, Franz, Bauer, Richter
oo Schwaben/Böhmen 18.11.1777 Anna Mittriß
233. Mittriß, Anna Dorothea * Habstein?
oo Schwaben/Böhmen 18.11.1777 Franz Liehmann
234. Wedlich, Wenzel, Feldgärtner, Gärtner, * Neugarten 13.08.1769, + Neugarten Nr.40 14.12.1847
oo Neugarten 12.06.1792 Anna Förster
235. Förster, Anna Elisabeth Johanna Magdalena, * Neugarten 12.09.1767, + Neugarten Nr.40 23.04.1834
oo Neugarten 12.06.1792 Wenzel Wedlich
236. ???, ???
237. Hofmann, Maria Elisabeth, * 24.07.1777 Pießnig Nr.23, + 27.02.1851 Pießnig Nr.16
238. Reichelt, Anton, Häusler in Pießnig, + Pießnig Nr.48 04.07.1821
oo Pießnig 18.11.1794 Marie ...
239.Langer, Marie Elisabeth, (*) ca.1774,+ Pießnig Nr.48 31.07.1832
oo Pießnig 18.11.1794 Anton Reichelt
240. Hegenbart, Johann Christoph, Bauer, * Niederebersdorf Nr.1 27.09.1771, + Niederebersdorf Nr.1 24.08.1846
oo Niederebersdorf 10.02.1794 Eleonora Mirsch
241. Mirsch, Eleonora, * Bensen 21.12.1769, + Niederebersdorf Nr.1 08.08.1839
oo Niederebersdorf 10.02.1794 Johann Hegenbart
242. Neumann, Franz, Bauer, * Niederebersdorf Nr.10 04.01.1787, + Niederebersdorf Nr.10 06.05.1834
oo Niederebersdorf 12.01.1808 Maria Heller
243. Heller, Maria Anna, * Voitsdorf Nr.17 10.11.1786, + Niederebersdorf Nr.10 18.12.1867
oo Niederebersdorf 12.01.1808 Franz Neumann
244. Hauptmann, Franz, Häusler, * Niederebersdorf Nr.20 08.10.1773, + Niederebersdorf Nr.20 18.03.1844
oo Niederebersdorf 16.01.1797 Maria Hoche
245. Hoche, Maria Anna, * Hermersdorf 30.10.1770, + Niederebersdorf Nr.20 01.05.1842
oo Niederebersdorf 16.01.1797 Franz Hauptmann
246. Hackel, Joseph, Bauer in Ober Ebersdorf, * Ober Ebersdorf 24.10.1763, + Ober Ebersdorf Nr.101 02.12.1827
oo Niederebersdorf 07.02.1792 Theresia Neumann
247. Neumann, Theresia, * Niederebersdorf 22.10.1769, + Oberebersdorf Nr.101 26.04.1840
oo Niederebersdorf 07.02.1792 Joseph Hackel
248. Hauptmann, Franz, Bauer, * Ober Ebersdorf Nr.25 08.06.1783, + Ober Ebersdorf Nr.25 17.05.1859
oo Ober Ebersdorf 14.07.1807 Rosalia Gautsch
249. Gautsch, Rosalia, * Ober Ebersdorf Nr.9 02.01.1787, + Ober Ebersdorf Nr.25 17.07.1846
oo Ober Ebersdorf 14.07.1807 Franz Hauptmann
250. Hackel, Christian, Bauer, * Jonsbach Nr.17 27.03.1782, + Jonsbach Nr.17 12.12.1839
oo Jonsbach 29.01.1808 Apollonia Mildner
251. Mildner, Apollonia, * Jonsbach Nr.27 18.05.1788, + Jonsbach Nr.17 03.06.1845
oo Jonsbach 29.01.1808 Christian Hackel
252. Tampe, Franz, Häusler in Losdorf
oo Maria Stelzig
253. Stelzig, Maria Magdalena
oo Franz Tampe
254. Müller, Franz Anton, Häüsler in Ober Ebersdorf, * Ober Ebersdorf 16.06.1767, + Ober Ebersdorf Nr. 43 05.06.1832
oo Ober Ebersdorf 19.05.1787 Maria Ritschel
255. Ritschel, Maria Anna, + Ober Ebersdorf Nr. 43 24.10.1824
oo Ober Ebersdorf 19.05.1787 Franz Müller

 

8. Ahnenreihe

Obergroßeltern

 


448. Burgemeister, Johann Joseph, Bauer
450. Leyner, Andreas, * Klum 23.10.1718, + Klum Nr. 49 07.05.1795
oo Klum 14.02.1745 Maria Hellmann
451. Hellmann, Maria
oo Klum 14.02.1745 Andreas Leyner
452. Ritter, Christoph
oo 19.01.1745 Susanna Zimmermann
453. Zimmermann, Susanna, * Sebitsch 23.10.1722, + Sebitsch Nr.50 09.04.1793
oo 19.01.1745 Christoph Ritter
454. Böhm, Gabriel, * Habstein 22.10.1724, + Habstein Nr.22 09.11.1799
oo Habstein 05.02.1752 Maria Sallger
455. Sallger, Maria Elisabeth, + Habstein Nr.22 02.08.1799
oo Habstein 05.02.1752 Gabriel Böhm
456. Tille, Johann, Häusler, * Klum 13.08.1713, + Klum Nr. 73 16.06.1782
oo Klum 23.10.1742 Anna Pietsch
457. Pietsch, Anna Maria, * Klum 01.09.1715, + Klum Nr. 73 17.08.1771
oo Klum 23.10.1742 Johann Tille
460. Burgemeister, Johann
462. Wendler, Johann Georg, * ca.1720, + Klum Nr.16 02.11.1788
oo Klum 16.04.1752 Anna Tschernig
463. Tschernig, Anna Dorothea, * Maschwitz 12.04.1732, + Klum Nr. 16 07.06.1794
oo Klum 16.04.1752 Johann Wendler
464. Liehmann, Johann, Bauer
466. Mittriß, Johann
468. Wedlich, Wenzel, * Neuschloss 04.02.1723
oo Neugarten 03.02.1754 Maria ...
469. Kreibich, Maria Elisabeth, * 12.03.1730 Neugarten
oo Neugarten 03.02.1754 Wenzel Wedlich
470. Förster, Wenzel, * Neugarten 07.02.1734, + Neugarten Nr.39 28.02.1807
oo Kirche Pablowitz 26.02.1759 Maria Seemann
471. Seemann, Maria Elisabeth, * Karsch 23.09.1734, + Neugarten Nr.39 10.10.1772
oo Kirche Pablowitz 26.02.1759 Wenzel Förster
474. Hofmann, Wenzel*???,+???
oo 1765 PießnigMaria Girzig
475. Girzig, Maria Elisabeth
oo Wenzel Hofmann
476. Reichelt, Johann Georg
479. ..., Anna Dorothea
480. Hegenbart, Christoph, Bauer, Richter, + Niederebersdorf Nr.1 03.10.1772
oo Catharina Störch
481. Störch, Catharina, * ??? ???, + Niederebersdorf Nr.1 25.06.1779
oo Christoph Hegenbart
482. Mirsch, Wenzel, Revierjäger Gut Scharfenstein, Niederebersdorf, + Niederebersdorf Nr.69 19.10.1805
oo Francisca Hüttel
483. Hüttel, Francisca Anna, + Niederebersdorf Nr.69 20.05.1816
oo Wenzel Mirsch
484. Neumann, Franz, Bauer, * Niederebersdorf 01.05.1742, + Niederebersdorf Nr.10 25.02.1814
oo I. Niederebersdorf 01.02.1768 Maria Anna Störch, II. Niederebersdorf 25.10.1774 Magdalena Rößler
485. Rößler, Magdalena, * Freudenberg??? ca.1753, + Niederebersdorf Nr.10 18.03.1816
oo Niederebersdorf 25.10.1774 Franz Neumann
486. Heller, Johann Michael, Bauer, * Voitsdorf 20.07.1750, + Voitsdorf Nr.17 26.03.1812
oo Voitsdorf 23.06.1777 Anna Zaschke
487. Zaschke, Anna Maria, + Voitsdorf Nr.17 05.10.1822
oo Voitsdorf 23.06.1777 Johann Heller
488. Hauptmann, Anton, Häusler, * Niederebersdorf 08.07.1737, + Niederebersdorf Nr.20 15.06.1811
oo Niederebersdorf 19.10.1766 Anna Philipp
489. Philipp, Anna Dorothea, * Ober Ebersdorf 22.07.1744, + Niederebersdorf Nr.20 19.03.1817
oo Niederebersdorf 19.10.1766 Anton Hauptmann
490. Hoche, Johann Christoph, Häusler, * Hermersdorf 11.05.1749, + Hermersdorf Nr.11 25.10.1792
oo Hermersdorf 14.11.1769 Anna Püschel
491. Püschel, Anna Dorothea, + Niederebersdorf 28.06.1820
oo Hermersdorf 14.11.1769 Johann Hoche
492. Hackel, Johann Michael
oo Ober Ebersdorf 28.11.1752 Maria Störch
493. Störch, Maria Anna
oo Ober Ebersdorf 28.11.1752 Johann Hackel
494. Neumann, Franz
495. Störch, Maria Anna, * Ober Ebersdorf 15.10.1747, + Niederebersdorf Nr.10 09.09.1774
oo Niederebersdorf 01.02.1768 Franz Neumann
496. Hauptmann, Johann Michael, Bauer, * Ober Ebersdorf 22.10.1747, + Ober Ebersdorf Nr.25 12.01.1827
oo I. Ober Ebersdorf 23.11.1773 Anna Störch, II. Ober Ebersdorf 19.10.1790 Anna ???
497. Störch, Anna Maria, + Ober Ebersdorf Nr.25 02.08.1790
oo Ober Ebersdorf 23.11.1773 Johann Hauptmann
498. Gautsch, Franz, Bauer, + Ober Ebersdorf Nr.9 17.06.1832
oo Ober Ebersdorf 01.02.1773 Maria Lorenz
499. Lorenz, Maria Elisabeth, * Niederebersdorf 07.04.1750
oo Ober Ebersdorf 01.02.1773 Franz Gautsch
500. Hackel, Tobias, Bauer, * Jonsbach 06.11.1750, + Jonsbach Nr.70 14. .1820
oo Jonsbach 01.10.1781 Anna Richter
501. Richter, Anna Elisabeth, * Jonsbach 03.11.1759, + Jonsbach Nr.17 04.11.1795
oo Jonsbach 01.10.1781 Tobias Hackel
502. Mildner, Joseph, Bauer und Richter in Jonsbach, * Kreibitz Neudörfel 29.03.1763, + Jonsbach Nr.27 14.01.1842
oo I. Jonsbach 15.10.1782 Maria Büchse, II. Jonsbach 16.08.1813
503. Büchse, Maria Anna, * ca.1758, + Jonsbach Nr.27 28.11.1812
oo Jonsbach 15.10.1782 Joseph Mildner
506. Stelzig, Johann Christoph, Häusler in Losdorf, + Losdorf Nr.53 18.04.1803
oo Losdorf 10.02.1754 Rosina ...
507. ..., Rosina, + Losdorf Nr.53 06.09.1803
oo Losdorf 10.02.1754 Johann Stelzig
508. Müller, Anton, Häusler
oo Maria Ullrich
509. Ullrich, Maria Anna
oo Anton Müller
510. Ritschel, Joseph, Häusler
oo 16.10.1767 Maria Riedl
511. Riedl, Maria Elisabeth
oo 16.10.1767 Joseph Ritschel

 

9. Ahnenreihe

Oberurgroßeltern

 


900. Leyner, Andreas, * Klum 27.11.1687, + Klum 26.01.1760
oo Habsteiner KIrche 23.01.1718 Maria Pietsch
901. Pietsch, Maria, * ca.1693, + Klum 26.09.1750
oo Habsteiner KIrche 23.01.1718 Andreas Leyner
902. Hellmann, Andreas
904. Ritter, Christoph
906. Zimmermann, Michael
oo Eva ...
907. ..., Eva
oo Michael Zimmermann
908. Böhm, Caspar, + vor 1752
oo Habstein 29.11.1717 Maria Böhm
909. Böhm, Maria
oo Habstein 29.11.1717 Caspar Böhm
910. Sallger, Wenzel
912. Tille, Christoph, * ca.1663, + Klum 14.12.1717
oo I. Klum 20.11.1701 Dorothea Rumpach, II. Klum 24.02.1715 Maria Fabich
913. Rumpach, Dorothea, * Klum 01.05.1674, + Klum 28.12.1714
oo Klum 20.11.1701 Christoph Tille
914. Pietsch, Wenzel
oo Klum 01.02.1705 Elisabeth Schreiber
915. Schreiber, Elisabeth
oo Klum 01.02.1705 Wenzel Pietsch
926. Tschernig, Johann Georg, * ca.1700, + Maschwitz 12.03.1767
oo Pablowitzer Kirche 14.11.1723 Dorothea Hoffmann
927. Hoffmann, Dorothea, * ca.1697, + Maschwitz 18.11.1756
oo Pablowitzer Kirche 14.11.1723 Johann Tschernig
936. Wedlich, Christoph, * ???, + 08.07.1754 Neugarten
oo Neuschloss 10.11.1720 Maria ???
937. ???, Maria Elisabeth, * ???, + 14.08.1773 Neugarten Nr.40
oo Neuschloss 10.11.1720 Christoph Wedlich
938. Kreibich, Anton
oo 08.07.1727 Ringelhan Catharina
939. Ringelhan, Catharina, * ???, + ???
oo 08.07.1727

940. Förster, Samuel
oo Anna ???
941. ???, Anna Dorothea
oo Samuel Förster
942. Seemann, Wenzel
oo 25.11.1733 Anna Wentzel
943. Wentzel, Anna Elisabeth
oo 25.11.1733 Wenzel Seemann
968. Neumann, Tobias, Bauer, * um 1700, + Niederebersdorf 05.09.1767
oo I. Niederebersdorf 08.07.1727 Maria Hauptmann, II. Niederebersdorf 14.05.1743 Maria Tröschel
969. Hauptmann, Maria, + Niederebersdorf 03.01.1743
oo Niederebersdorf 08.07.1727 Tobias Neumann
970. Rößler, Johann Georg, Häusler
972. Heller, Johann Michael, Bauer, Richter, * Voitsdorf 17.11.1712, + Voitsdorf Nr.17 12.03.1798
oo Voitsdorf 15.11.1740 Eva Zaschke
973. Zaschke, Eva, + Voitsdorf Nr.17 15.12.1784
oo Voitsdorf 15.11.1740 Johann Heller
974. Zaschke, Johann Michael, Bauer in Voitsdorf, * ???, + ???
976. Hauptmann, Joseph, Bauer in Niederebersdorf
oo Niederebersdorf 31.05.1734 Veronica Kotzner
977. Kotzner, Veronica, * Oberebersdorf 07.09.1713
oo Niederebersdorf 31.05.1734 Joseph Hauptmann
978. Philipp, Johann Christoph, Bauer in Ober Ebersdorf
oo Ober Ebersdorf 16.05.1741 Anna Lorenz
979. Lorenz, Anna Dorothea
oo Ober Ebersdorf 16.05.1741 Johann Philipp
980. Hoche, Georg, Häusler in Hermersdorf
oo Dorothea ???
981. ???, Dorothea
oo Georg Hoche
982. Püschel, Georg, Häusler in Niederebersdorf
984. Hackel, Christoph
988. = 968. Neumann, Tobias
989. = 969. Hauptmann, Maria
990. Störch, Johann Christoph, Mahlermüller
oo Maria Kotzner
991. Kotzner, Maria Anna, * Oberebersdorf 21.09.1716, + Oberebersdorf Nr.112 08.09.1774
oo Johann Störch
992. Hauptmann, Joseph, Bauer in Ober Ebersdorf
994. Störch, Johann Christoph, Häusler
996. Gautsch, Christoph, Bauer
998. Lorenz, Johann Georg, Richter
oo Anna Böhm
999. Böhm, Anna Dorothea
oo Johann Lorenz
1000. Hackel, Tobias, * ca.1707, + Jonsbach Nr.15 07.01.1784
oo vor 1735 Anna Knechtel
1001. Knechtel, Anna Maria, + Jonsbach Nr.15 13.01.1784
oo vor 1735 Tobias Hackel
1002. Richter, Johann Chritoph, Bauer in Jonsbach, * ca.1723, + Jonsbach Nr. 17 09.11.1798
oo Jonsbach 24.01.1757 Anna Eschler
1003. Eschler, Anna Elisabeth, * Kunnersdorf ? ca.1732, + Jonsbach Nr. 17 23.04.1778
oo Jonsbach 24.01.1757 Johann Richter
1004. Mildner, Joseph
oo Kreibitz Neudörfel 11.01.1762 Maria Gampe
1005. Gampe, Maria Elisabeth
oo Kreibitz Neudörfel 11.01.1762 Joseph Mildner
1006. Büchse, Johann Georg, Bauer in Jonsbach, * Jonsbach 12.11.1713, + Jonsbach Nr. 10 23.11.1778
oo I. Jonsbach 02.02.1744 Anna Fiedler, II. Jonsbach 01.02.1745 Maria Knappe
1007. Knappe, Maria Elisabeth
oo Jonsbach 01.02.1745 Johann Büchse
1020. Ritschel, Anton
1022. Riedl, Christoph


10. Ahnenreihe

Stammeltern

1800. Leyner, Johann
oo Anna ...
1801. ..., Anna
oo Johann Leyner
1802. Pietsch, Jacob
1824. Tille, Christoph, + vor 1701
1826. Rumpach, Andreas
oo Dorothea ...
1827. ..., Dorothea, * ca.1644, + Klum 29.03.1714
oo Andreas Rumpach
1828. Pietsch, Georg, + vor 1705
1830. Schreiber, Georg, + vor 1705
1852. Tschernig, Johann
oo Susanna Burgemeister
1853. Burgemeister, Susanna
oo Johann Tschernig
1854. Hoffmann, Georg
1884. Seemann, Wenzel
1886. Wentzel, Jeremias
1938. Hauptmann, Christoph
1944. Heller, Mattheus, Bauer, Richter in Voitsdorf, * ca.1680, + Voitsdorf 24.10.1745
oo Voitsdorf 19.10.1705 Eva Ranger???
1945. Ranger???, Eva, * ca.1680, + Voitsdorf bei Bensen/Böhmen 21.12.1758
oo Voitsdorf 19.10.1705 Mattheus Heller
1946. Zaschke, Michel, Bauer in Voitsdorf
1952. Hauptmann, Christoph, Bauer in Niederebersdorf
1954. Kotzner, Johann Friedrich, Mahlmüller in Oberebersdorf, * ca.1690, + Oberebersdorf 20.03.1747
oo Ober Ebersdorf 07.07.1711 Sabina Maucksch
1955. Maucksch, Sabina, * Oberebersdorf 04.10.1686, + Oberebersdorf 10.11.1761
oo Ober Ebersdorf 07.07.1711 Johann Kotzner
1958. Lorenz, Christoph, Gärtner, Richter in Niederebersdorf
1978. = 1938. Hauptmann, Christoph
1980. Störch, Johann Christoph
1982. = 1954. Kotzner, Johann Friedrich
1983. = 1955. Maucksch, Sabina
2002. Knechtel, Johann (Georg)???, aus Kaltenbach2006. Eschler, Johann Christoph
2008. Mildner, Tobias???
2010. Gampe, Johann Georg, Gärtner Kreibitz Neudörfel, + vor 1800
2012. Büchse, Mathes
oo I. Jonsbach 23.04.1690 Ester Wentzel, II. Jonsbach 10.01.1694 Maria Stroppe
2013. Stroppe, Maria
oo Jonsbach 10.01.1694 Mathes Büchse
2014. Knappe, Elias, Nieder Kammitz

 


11. Ahnenreihe

Stammgroßeltern

3908. Kotzner, Mathai, Müller in Niederebersdorf
3910. Maucksch, Georg, Müller in Oberebersdorf
oo Maria ...
3911. ..., Maria
oo Georg Maucksch
3964. = 3908. Kotzner, Mathai
3966. = 3910. Maucksch, Georg
3967. = 3911. ..., Maria
4024. Büchse, Christoph
4026. Stroppe, Tobias